Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

  • Брянская епархия Русской Православной Церкви
  • Департамент культуры Брянской области
  • Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

В год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон с 6 по 12 декабря 2016 года в рамках IX Рождественских образовательных чтений в Брянске состоится Региональная книжная выставка «Радость Слова». Среди основных задач форума - развитие сотрудничества церковных, государственных, общественных структур в сфере духовно-нравственного просвещения и образования, а также обеспечение доступа населения к печатной, аудио-, видеопродукции духовно-нравственного содержания. Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви, Брянской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

 На выставке будет представлен широкий ассортимент православной литературы для взрослых и детей, творения святых отцов Церкви, жития святых и подвижников благочестия, художественная литература, философия, публицистика, история, проповеди, а также большой ассортимент аудио - и видеодисков.

Во время работы книжного форума в Брянской областной библиотеке предполагаются встречи Лауреатов Патриаршей литературной премии с читателями, где можно будет задать вопросы, пообщаться с Лауреатами и получить автографы. Также в рамках духовно-просветительской программы будут проведены круглые столы, конференции, семинары. Состоится показ православных фильмов и мультфильмов, рассказывающих о людях, исповедующих православие, об их духовных исканиях, которые будут интересны разным поколениям зрителей. Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные святому Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии.

Широкой зрительской аудитории будет представлена фотовыставка «Светопись Тайны». Выставка приурочена к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон и посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках. Эти мастера сделали много для сохранения памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

Кроме того, будет организована специальная программа «Задайте вопрос священнику», где посетители смогут пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы.

Посетители выставки смогут принять участие в программе «Читающий ребенок» и благотворительных акциях «Подари книгу детям» и «Книговорот» (буккроссинг). 

Выставка-форум «Радость Слова» -  просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки -  насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Работа православной выставки-ярмарки будет организована таким образом, чтобы жители Брянска смогли не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе. Организаторы приглашают жителей и гостей Брянщины совершить путешествие в мир православной культуры и традиций.

На выставку для молитвенного поклонения верующих будут привезены мощи Святого великомученика и целителя Пантелеимона, почитаемого целителя души и тела. 

Время работы книжной экспозиции и фотовыставки:

  • С 6 по 12 декабря
  • Понедельник  – пятница 10:00 – 20:00
  • Суббота – воскресенье10:00 – 18:00 

Главная святыня выставки – ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона будет находиться:

  • 6 декабря – на выставке в БОНУБ им. Ф.И. Тютчева, по адресу: г. Брянск, пл. Карла Маркса д.5
  • 7 – 12 декабря – в Брянском Кафедральном Соборе, пр-т Ленина, 58 

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ