В преддверии Года театра ГАУК "Брянский областной методический центр "Народное творчество" проводит Областной фестиваль-конкурс театрального искусства малых форм "Открытый занавес", который состоится 16 ноября 2018 года в концертном зале Центра "Народное творчество" (ДК БМЗ).

Фестиваль проводится с целью популяризации театрального искусства, совершенствования творческой деятельности любительских театральных коллективов.

Свои конкурсные работы для зрителей и жюри конкурса представят народные театры г.Брянска, г.Клинцы, Трубчевского, Жуковского, Климовского, Дятьковского районов Брянской области.

В программе фестиваля-конкурса спектакли как военно-патриотического характера, так и драматические баллады и комедии. Театральные постановки будут интересны и самой маленькой зрительской аудитории, для них в репертуаре конкурсантов мини-спектакли по мотивам сказок "Репка", "Тайна золотого ключика", произведениям детских писателей "Буква Я" на стихи Б.Заходера. Детский музыкальный театр "Веселая душа" ДШИ п.Климово с радостью представит рождественскую историю "Пастушка и трубочист".

Оценивать творческие работы конкурсантов будет профессиональное  жюри: председатель жюри - народный артист России, режиссер, актер Брянского областного театра для детей и юношества Владимир Иванович Аверин; члены жюри - заслуженная артистка России, актриса Брянского областного театра для детей и юношества Вероника Олеговна Виницкая,  актриса Брянского областного театра для детей и юношества Оксана Петровна Башкатова.

Начало конкурсных выступлений 16 ноября в 10:00.

Подробности на сайте ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»: www.nartwor.ru

0+.

  • График показа конкурсных мини-спектаклей
  • на Областном фестивале театрального искусства малых форм «Открытый занавес»

БЛОК

Время начала

Наименование коллектива-конкурсанта, режиссер

Название миниатюры

Зрительская аудитория

Продолжительность

1.

10:00

Народный молодежный театр «Сердца беспокойные»  «Городской Дом культуры Советского р-на»

(Шингарев Максим Владимирович)

Отрывок из спектакля «Бой» по мотивам поэмы Валентина Фирсова «Три брата»

12+

10 мин

10:10

Театральный коллектив МБУК «Дворец культуры им. В.В. Мейпариани» г.Сельцо

(Агафонов Сергей Викторович)

Литературно-музыкальная композиция о подвиге русского народа, посвященная 75-летию освобождения Брянщины.

12+

15 мин

10:25

Театральный коллектив «Апельсин» г.Фокино

(Клюева Елена Владимировна)

Мини спектакль «Спроси у Брянских сосен» на основе архивных документов по краеведению Дятьковского райна Брянской обасти.

(Сцены из партизанской жизни   юных героев ВОВ)

12+

15 мин

10:40

Студия актерского мастерства и художественного слова «Вития» народного театра «Эффект»

(Сидорова Татьяна Анатольевна)

Героическая комедия Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак»

12+

12 мин

11:00

Народный театр «Романтик» МБУК «Трубчевский МЦК и О»

(Коренева Ирина Георгиевна)

Литературно-музыкальная постановка «Слава вам,братья, славян просветители!» (о создании славянской азбуки Кириллом и Мефодием)

12+

15 мин

11:20

Народный театр «Эффект» МБУК «Жуковский районный Дом культуры»

(Сидорова Татьяна Анатольевна)

Драматическая баллада «БУДУ ПОМНИТЬ»  по мотивам пьесы А.Дударева «Не покидай меня»

12+

20 мин

2.

11:50

Народный театр эстрадных миниатюр «Пери» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

(Гришкина Елена Олеговна)

Литературная композиция «Клоун с осенью в сердце»

Л. Енгибаров. 

12+

10 мин

12:20

Образцовый театр детской песни «Небылицы» МБУК «ЦМДК Дубровского р-на»

(Линкевич Наталия Борисовна)

Мини-мюзикл «Репка» (по мотивам народной сказки)

6+

10 мин

12:30

Детский музыкальный  театр «Бибигон» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района

(Гришкина Елена Олеговна)

Литературно-музыкальная композиция «Буква Я» по стихам Б.Заходера

6+

10 мин

12:40

Образцовый коллектив детский  театр «Арлекин» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района (Задарновская Ольга Олеговна)

Отрывок из спектакля «Тайна золотого ключика»

6+

10 мин

3.

14:00

Детский музыкальный театр «Веселая душа» МБУДО «Детская школа искусств р.п.Климово»

(Делендова Елена Евгеньевна)

Рождественская история «Пастушка и трубочист»

12+

20 мин

14:30

Климовский народный театр МБУК «МДК» п.Климово (Фаева Марина Александровна)

Мини-спектакль «Воспоминания о войне»

12+

20 мин

14:50

Народная творческая мастерская молодежных программ МБУ ДК г.Клинцы

(Поплёвкина Екатерина Владимировна)

Пантомима «Один день из жизни студента»

12+

15 мин

15:10

Народный театр юного зрителя «Вдохновение» МБУК «КДЦ Брасовского р-на», СП«Локотской Дом культуры им. А.П. Менякина»

(Дрозд Валентина Васильевна)

Отрывок из спектакля «Роман и Юлька» по повести Г.Щербакова «А вам и не снилось»

16+

15 мин

         

4.

15:30

Народный театр «Эксперимент» МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева»

(Маргун Евгения Сергеевна)

Мини-спектакль «Уроки любви» по мотивам мультфильма «Чертенок №13»

12+

7 мин

15:40

Народный театр драмы и комедии МБУК «МКДЦ» Дятьковского р-на СП «Ивотской Дом культуры»

(Гончаров Вячеслав Иванович)

Музыкально-драматическая композиция «Партизанскими тропами войны»

12+

12 мин

15:50

Образцовый театр юного зрителя «Грим» МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева»

(Потапов Андрей Николаевич)

Драматические и пантомимические номера «Район», «Пассажир», «Заколдованная буква», «Скелет»

12+

12 мин

16:00

Народный театр «Эксперимент» МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева»

(Маргун Евгения Сергеевна)

Литературно-музыкальная композиция «Память поколений»

12+

15 мин

16:20

Народный театр «Лад» МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева»

(Шупикова Ирина Игоревна)

Миниатюра по мотивам рассказа А.П. Чехова «Смерть чиновника»

12+

6 мин