По традиции в 2018 г. музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» совместно и Союзом российских писателей проводит VI Международный литературный Тютчевский конкурс «Мыслящий тростник».

Шестой год конкурс собирает участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке. В лонг-лист конкурса 2018 г. (список прилагается) вошли имена 57 поэтов и эссеистов из России, Франции, Португалии, Казахстана, Украины, Австралии, Грузии и Белоруссии.

Традиционно конкурс проводится в двух номинациях: «лучшее философское стихотворение» и «лучшее философское эссе».

Церемония подведения итогов конкурса пройдет в доме-музее Ф. И. Тютчева 18 августа – в Овстуге соберутся победители и лауреаты конкурса 2018 года.

В программе большой творческой встречи в Овстуге – знакомство гостей с экспозицией дома-музея, церемония награждения победителей конкурса, поэтические мастер-классы.

Лонг-лист VI Международного литературного тютчевского конкурса «мыслящий тростник»

Номинация «Философское стихотворение»

1. Александр Морозов, г. Москва

2. Аля Ветер, Воронежская область, п. г. т. Анна

3. Анастасия Бездетная, г. Нижний Новгород

4. Анчугин Вячеслав, пос. Пионерский Ирбитского района Свердловской обл.

5. Балин Денис, г. Санкт-Петербург

6. Беляева Кристина, г. Реймс, Франция

7. Боровский Илья, Башкортостан, Иглинский район, с. Акбердино

8. Великжанин Павел, г. Волжский, Волгоградская обл.

9. Величко Иван, Московская обл,. г. Королёв

10. Виталий Леоненко, Московская обл., г. Пущино

11. Воронцов Александр, г. Коимбра, Португалия

12. Германович Жанна, Камчатский край, Усть-Камчатский район, пос. Ключи

13. Гумыркина Ирина, г. Алматы, Казахстан

14. Гушан Алексей, Московская область, г/о Люберцы

15. Дегтярёва Лариса, г. Астрахань

16. Жукова София, г. Екатеринбург

17. Зарипова Альбина, г. Набережные Челны, Татарстан

18. Евгения Джен Баранова, г. Москва

19. Евзикова Оксана, г. Николаев, Украина

20. Колесник Любовь, г. Москва

21. Крофтс Наталья, г. Сидней, Австралия

22. Крутова Марина, г. Тверь

23. Лана Яснова, г. Белгород

24. Лебедь Татьяна, Московская обл, Одинцовский район, г . Голицыно

25. Любимцева Ирина, г. Орёл

26. Мун Диана, г. Тверь

27. Пешкова Светлана, г. Липецк

28. Соколова Калерия, г.  Санкт-Петербург

29. Стаханова Дарья, г. Тула

30. Сушонкова Юлия, г. Днепр, Украина

31. Трифонова Анастасия, г. Смоленск

32. Филатов Илья, г. Челябинск

33. Фроловская Мария, г. Москва, Зеленоград

34. Шестакова Наталья, г. Брянск

35. Ярышкина Татьяна, г. Сыктывкар, Коми

Номинация «Философское эссе»

1. Ахмадиев Артур, г. Орджоникидзе, Казахстан

2. Волобуева Екатерина, г. Саратов

3. Евсюков Александр, г. Москва

4. Игнатенко Татьяна, Брянская область, р. п. Климово

5. Игорь Фунт, г. Киров

6. Клюкина Ольга, г. Калуга

7. Королёв Владимир, г. Смоленск

8. Культяпов Николай, г. Нижний Новгород

9. Меркурьева Татьяна, г. Сыктывкар, Коми

10. Низовкина Надежда, г. Улан-Удэ, Бурятия

11. Ориби Каммпирр, г. Севастополь

12. Павлова Наталья,  г. Великий Новгород

13. Панкратов Георгий, г. Севастополь

14. Романов Дмитрий, Московская обл., Люберецкий р-н, п. Томилино

15. Рудзиевская Светлана, г. Москва

16. Сапрыкин Владимир, г. Анапа, Краснодарский край

17. Табатадзе Теймураз, г. Сачхере, Грузия

18. Третьяков Михаил, г. Белгород

19. Трощинская-Степушина Татьяна, г. Витебск, Беларусь

20. Харебин Олег, г. Красноярск

21. Чикуров Владимир, г. Чайковский, Пермский край

22. Шацков Андрей, г. Москва