С 1 августа до 1 ноября 2018 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения  «Русское  общество» совместно с Могилёвским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси», Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры (Минск), Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России, инфо-спонсоров: "Русское поле" - сайт Общегерманского координационного Совета российских соотечественников; литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Беларусь) прошел VIII Международный литературный конкурс, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году малой родины в Беларуси.

     На конкурс было прислано 486 работ, для участия в конкурсе было допущено 287 работ. Члены жюри ознакомились с присланными работами.

В результате прений жюри пришло к мнению по распределению мест

победителей VIII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году малой родины в Беларуси:

 

В номинации «Малая проза»:

 

Возрастная категория от 15 до 18 лет

«Здравствуй, мой ровесник из мирного XXI века…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

1-е место Роговцов Владислав Владимирович, учащийся 9 класса ГУО «Средняя школа № 41 г. Могилева» (Республика Беларусь)

2-е место Краменская Анна Вячеславовна, учащаяся ГУО «Бриневский детский сад – средняя школа» (Республика Беларусь)

3-е место Быховцова Анастасия Сергеевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева» (Республика Беларусь)

3-е место Чайка Оксана Евгеньевна, учащаяся МОУ "Школа № 6

им. Н.Я.Ильина города Дебальцево" (Украина)

3-е место Немцова Алёна Владимировна, учащаяся ГУО «Средняя школа

№ 32 г. Могилева» (Республика Беларусь)

3-е место Куликова Дарья Сергеевна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 17

г. Могилева» (Республика Беларусь)

Поощрительные места:

Сосунова Вера Николаевна, учащаяся ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» (Республика Беларусь)

Комарова Ева Андреевна, учащаяся МОУ «Средняя школа № 37

г. Макеевки» (Украина)

Костюк Виктория Константиновна, учащаяся МОУ «Школа № 105 города Донецка» (Донецкая Народная Республика)

Широколава Татьяна Артемовна, учащаяся МОУ «Средняя школа № 102 г. Макеевки» (Украина)

 

Возрастная категория от 18 до 35 лет

1-е место Дрожжина Евгения Юрьевна, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина (г. Елец, Липецкая область, Российская Федерация)

2-е место Гальцова Дарья Николаевна, студент Воронежского государственного университета (Российская Федерация)

2-е место Живнач Светлана Геннадьевна, Институт природопользования НАН Беларуси

3-е место Гончарова Ирина Николаевна (г. Ярцево, Смоленская область, Российская Федерация)

3-е место Багирова Камила Гаджиевна, Литературный  институт

им. А.М.Горького (г. Москва, Российская Федерация)

 

Возрастная категория старше 35 лет

1-е место Парамонова Мария Николаевна (г. Смоленск, Российская Федерация)

2-е место Кузнецов Пётр Петрович (псевдоним Пётр Любестовский), учитель истории и права (г. Сельцо, Брянская область, Российская Федерация)

2-е место Бауэр Ирина Васильевна, педагог (г. Донецк, Украина)

2-е место Ашеко Людмила Станиславовна (г. Брянск, Российская Федерация)

2-е место Радионова Галина Владимировна (г. Гомель, Республика Беларусь)

3-е место Гребельников Борис Александрович (с. Саханка, Новоазовский район, ДНР)

3-е место Воробьёв Владимир Михайлович

3-е место Гурьева Алла Вениаминовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа № 49 города Макеевки» (Донецкая Народная Республика, город Макеевка)

 

В номинации «Поэзия»

 

Возрастная категория от 15 до 18 лет

«Здравствуй, мой ровесник из мирного XXI века…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

3-е место Колбасова Анастасия Михайловна, учащаяся 10 класса «Гимназия № 9 г. Тольятти» (Самарская область, Российская Федерация)

Возрастная категория от 18 до  35 лет

1-е место Капустина Евфросиния Игоревна, Санкт-Петербургский Государственный институт Культуры (Российская Федерация)

2-е место Точнов Александр Сергеевич, инженер ЗАО «Семнадцатое управление «Метрострой» (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

2-е место Великжанин Павел Александрович (г. Волжский Волгоградской области, Российская Федерация)

3-е место Шалашова Александра Евгеньевна, студентка Института Современного Искусства (г. Москва, Российская Федерация)

3-е место Шихова Вероника Хунгяносовна, КОГБУ «Центр развития туризма Кировской области» (д. Верхние Кропачи, Слободской район, Кировская область, Российская Федерация)

Возрастная категория старше 35 лет

1-е место  Ашеко Людмила Станиславовна (г. Брянск, Российская Федерация)

1-е место Мишина Наталья Викторовна, учитель-логопед Брянского городского ЦПМСС Управления образования (г. Брянск, Российская Федерация)

2-е место Парамонова Мария Николаевна (г. Смоленск, Российская Федерация)

2-е место Сердечная Любовь Сергеевна

2-е место Шаблакова Ольга Анатольевна, заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 28 г. Брянска» (Российская Федерация)

3-е место Косенков Борис Михайлович (г. Калининград, Российская Федерация)

3-е место Товескина Юлия Витальевна, псевдоним Юлия Вихрь (г. Омск, Российская Федерация)

3-е место Асатурова Елена Владиславовна, управляющий Центра правовых консультаций «Доверие – М» (г. Черноморец,  община Созопол, Болгария)

3-е место Ясев Владимир Викторович, УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» (г. Могилёв, Республика Беларусь)

3-е место Коноплёва Нина Николаевна, КПУП «Могилёвзеленстрой»

(г. Могилев, Республика Беларусь)

3-е место Гусев Евгений Павлович (г. Ярославль, Российская Федерация)

3-е место Нурдинов Альберт  Рашидович, АО «Уралтрансмаш», начальник цеха (г. Екатеринбург, Российская Федерация)

 

В номинации «Перевод»

 

Возрастная категория от 18 до  35 лет

1-е место Котюргина Анастасия Александровна, учитель «ГУО Гимназия

 № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» (Республика Беларусь)

2-е место Сабело Анна Анатольевна,  корреспондент районной газеты «Асiповiцкi край» (г. Осиповичи, Могилевская обл., Республика Беларусь)

2-е место Дворяков Александр Фёдорович, ГУО «Учебно-педагогический комплекс Милославичский детский сад – средняя школа Климовичского района» (Могилевская область, Республика Беларусь)

3-е место Костылёва Лилия Николаевна, ГУО «Средняя школа № 45

г. Могилева» (Республика Беларусь)

Возрастная категория старше 35 лет

1-е место Ясев Владимир Викторович, УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» (Республика Беларусь).

1-е место Цвирко Наталья Леоновна, учитель белорусского языка и литературы Скрибовского детского сада – средней школы (Щучинский район, Гродненская область, Республика Беларусь)

2-е место Дробышевская Валентина Станиславовна, ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» (Республика Беларусь)

2-е место Голанова Татьяна Николаевна, ГУО «Средняя школа № 43

г. Могилёва» (Республика Беларусь)

2-е место Никончук (Хмелевская) Наталья Валентиновна, псевдоним Лiя Родная (г. Горки, Могилевская область, Республика Беларусь)

3-е место Шамалова Марианна Ивановна (псевдоним Сиянина Анастасия), руководитель Образцовой Школы поэзии «Лотос», ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» (Республика Беларусь)

3-е место Жуковец Оксана Борисовна, ГУО «Средняя школа №2

г. Петрикова» (Гомельская область, Республика Беларусь)

Жюри отметило высокий творческий потенциал участников VIII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и Году малой родины в Беларуси.

  • Председатель Могилёвского
  • городского отделения
  • Республиканского общественного
  • объединения «Русское общество»       
  • Е.С. Опидович