С 4 по 9 декабря 2017 года в г. Брянске при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Брянской области, Управления культуры Брянской городской администрации, детской школы искусств №1 им. Т. П. Николаевой состоялся X Международный конкурс юных пианистов им. Т. П. Николаевой.

Членами жюри конкурса отмечен высокий профессиональный уровень участников в каждой возрастной группе, сложность исполняемых программ. По результатам трёх туров конкурсных прослушиваний места распределились следующим образом:

ГРУППА (А)

Лауреаты

I премия

  • Черкасова Полина — 10 лет Россия, г. Москва
  • (Московская средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ педагог Березкина Е.В.)
  • Чудинова Полина — 8 лет Россия, г. Белореченск, Краснодарский край
  • (ДМШ им. И.Е. Каптана, педагог Уфимцева Л.В.)

II премия

  • Чугункова Полина — 8 лет Россия, село Николаевка, Ростовская область
  • (ДШИ, педагог Лепендина Г.А.)
  • Шилов Степан — 10 лет Россия, г. Санкт-Петербург
  • (ДМШ №11, педагог Алферьева А.Л.)

III премия

  • Овсянников Ефим — 8 лет Россия, г. Новосибирск
  • (Новосибирская специальная музыкальная школа, педагог Хайбуллина Д.Н.)

Диплом

  • Гольдберг Марк — 9 лет Россия, г. Одинцово, Московская область
  • (ДШИ «Классика», педагог Крайдуба Г.М.)
  • Катмакова Арина — 10 лет Беларусь г. Витебск
  • (ДШИ им. А.В. Богатырева, педагог Кузнецова Е.С.)
  • Янчин Всеволод — 8 лет Россия, г. Санкт-Петербург
  • (ДМШ №11, педагог Саенко Л.С.)

Специальные дипломы

«За лучшее исполнение произведения Т. П.  Николаевой»

  • Чугункова Полина — 8 лет Россия, село Николаевка, Ростовская область
  • (ДШИ, педагог Лепендина Г.А.)

«Самому юному участнику финала»

  • Чугункова Полина — 8 лет Россия, село Николаевка, Ростовская область
  • (ДШИ, педагог Лепендина Г.А.)

ГРУППА (В)

Лауреаты

Гран-при

  • Шадрина Айрис — 13 лет Беларусь, г. Минск
  • (Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки, педагог Гужаловская А.Н)

I премия

  • Молчан Елизавета — 11 лет Россия, г. Волгодонск
  • (ДМШ им. Д.Д.Шостаковича, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, педагог Сергеева О.В.)

II премия

  • Черник Ева - 13 лет Россия, г. Москва
  • (ДМШ им. В.И. Сафонова, педагог Барканова Р.С.)
  • Карпова Мария — 11 лет Россия, г. Орехово-Зуево, Московская область
  • (ДШИ им. Я. Флиера, педагог Голухина Т.Ф.)

III премия

  • Болотин Дмитрий — 11 лет Россия, г. Брянск
  • (ДШИ №2 им. П. И. Чайковского, заслуженный работник культуры РФ, педагог Игошина Л.И.)

Диплом

  • Резчиков Михаил — 12 лет Беларусь, г. Щучин, Гродненская область
  • (ДШИ, педагог Юшкевич А.В.)
  • Тороп Анастасия — 12 лет Беларусь, г. Гомель
  • (ДШИ №5, педагог Лапицкая Н.А.)

Специальный диплом

«За лучшее исполнение пьесы Т. П. Николаевой»

  • Шадрина Айрис - 13 лет Беларусь, г. Минск
  • (Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки, педагог Гужаловская А.Н)

ГРУППА (С)

Лауреаты

I премия

  • Белых Екатерина — 15 лет Россия, г. Москва
  • (ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, педагог Богданова Н.В.)

III премия

  • Гусева Ульяна — 15 лет Россия, г. Санкт-Петербург
  • (ДШИ №1 им. М.И. Глинки, педагог Якимчук М.Р.)

Диплом

  • Музалевский Георгий — 14 лет Россия, г. Орел
  • (ДМШ им. В.С. Калинникова, педагог Аванесова Н.Г.)

ГРУППА (D)

Лауреаты

I премия

  • Короваевич Александр — 14 лет Россия, г. Москва
  • (ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, педагог Руденко В.Л.)

II премия

  • Афонина Наталья — 17 лет Россия, г. Брянск
  • (Брянский областной колледж искусств, заслуженный работник культуры Брянской области, педагог Урусова Л.И.)

Диплом

  • Стаценко Маргарита - 17 лет Россия, г. Ростов-на-Дону
  • (ССМШ при Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, педагог Бугаян С.М.)

Специальные дипломы

«За лучшее исполнение пьесы Т. П. Николаевой»

  • Афонина Наталья — 17 лет Россия, г. Брянск
  • (областной колледж искусств, заслуженный работник культуры Брянской области, педагог Урусова Л.И.)

Приз «Брянского Губернаторского симфонического оркестра»

  • Афонина Наталья — 17 лет Россия, г. Брянск
  • (Брянский областной колледж искусств, заслуженный работник культуры Брянской области, педагог Урусова Л.И.)

Завершающим аккордом X Международного конкурса юных пианистов им. Т. П. Николаевой стал концерт лауреатов и победителей, на котором конкурсанты старших групп выступили с Брянским городским камерным оркестром и Брянским Губернаторским симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста РФ Эдуарда Амбарцумяна.