Накануне праздника «Дня народного единства» 3 ноября 2020 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева прошла торжественная онлайн - церемония награждения победителей областных конкурсов среди муниципальных библиотек Брянской области «Библиотечный дворик», «Выставка одной книги о войне», «Фотозона библиотеки», областных конкурсов среди муниципальных и школьных библиотек «Александр Невский - символ ратного подвига» и конкурса эссе «Война и моя семья».

Торжественная онлайн - церемония награждения победителей областных конкурсов проведена на платформе онлайн-конференции ZOOM.

В мероприятии приняли участие около 200 человек - читатели, руководители, специалисты муниципальных и школьных библиотек.

Победители  Областного профессионального  конкурса «Библиотечный дворик»

 Конкурс организован НМО БОНУБ им. Ф.И. Тютчева и  проводился среди центральных, детских и поселенческих сельских библиотек.

 Основными целями и задачами являются:

- Повышение уровня благоустроенности, комфортности, эстетического и экологического состояния территорий, прилегающих к библиотекам.

- Воспитание активной жизненной позиции жителей региона, привлечение местного сообщества, библиотекарей и читателей к участию в созидательной деятельности по благоустройству и содержанию территорий, прилегающим к библиотекам.

- Формирование позитивного общественного мнения  и имиджа библиотеки как территории высокого качества благоустройства, комфорта и общения.

 Список победителей: 

Номинация «Лучший библиотечный дворик» (коллаж): 

  • 3 место - «Ходиловичская поселенческая библиотека» МБУК «ЦБС Жуковского района» Заведующая  Семенкова Татьяна Николаевна
  • 2 место - Центральная городская библиотека МБУК «ЦБС» г. Сельцо
  • Авторский коллектив:
  • Кольцова Ольга Петровна, заместитель директора,  Новикова Анна Вячеславовна, заведующая АХЧ, сотрудники отдела обслуживания
  • 1 место - Хотылевская поселенческая библиотека МБУК «ЦБС Брянского района» Ведущий библиотекарь Локтюшина Наталья Алексеевна 

Номинация  «Лучший библиотечный цветник /клумба»: 

  • 3 место – Центральная библиотека  МБУК «Рогнединское районное библиотечное объединение»
  • Авторский коллектив:
  • Директор  Мащенко Анастасия Валерьевна, ведущий библиотекарь детского отделения Семкина Алла Николаевна,  библиотекарь читального зала  Рагулина Ольга Александровна, библиограф  Мигалина Наталья Николаевна
  • 2 место - Брахловская сельская библиотека МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека»
  • Библиотекарь Пацук Анна Леонидовна
  • 1 место - Ревенская библиотека  МБУК «Межпоселенческая библиотека Навлинского района»
  • Главный  библиотекарь  Анищенкова Вера Васильевна

Номинация «Лучший проект по оформлению территории в связи с  сезонными особенностями  организации летнего чтения»: 

  • 3 место - Колюдовская библиотека  МБУК «Красногорская МЦРБ»
  • Библиотекарь Куст Наталья Николаевна
  • 2 место - Творишинская сельская библиотека МБУК «Межпоселенческая ЦБС  Гордеевского района»
  • Библиотекарь Ковалева Марина Юрьевна 
  • 1 место - Центральная Детская библиотека филиал МУК «Унечская городская библиотека»
  • Директор Геращенко Лариса Михайловна,
  • Заведующая отделом ЦДБ  Курусь Ирина Михайловна

Номинации «Лучший опыт корпоративного взаимодействия (корпоративное взаимодействие библиотек с органами власти, друзьями библиотек, читателями)»: 

  • 3 место - МБУК «Суражская городская детская библиотека»
  • Директор Боцаненко Наталья Вячеславовна,
  • Библиограф Морозова Евгения Витальевна.
  • 2 место - Погарская детская библиотека  МБУК «ЦБС Погарского района» Заведующая Колощенко Ольга Андреевна. 

Участники, не занявшие призовые места, получат сертификаты участников.       

Победители  Областного профессионального  конкурса  «Выставка одной книги о войне»

Конкурс проводился в трех номинациях:

  •  «Центральная библиотека»,
  •  «Детская библиотека»,
  • «Городская/сельская библиотека – филиал».

Конкурс организован НМО БОНУБ им. Ф.И. Тютчева. 

Цели и задачи:

  • - Активизация  работы к 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.
  • - Популяризация произведений о ВОВ среди читателей библиотек.
  • - Повышение качества и эффективности деятельности библиотек по продвижению фондов, улучшение выставочной деятельности библиотек.
  • - Раскрытие творческого потенциала библиотечных специалистов. 

Номинация «Центральная библиотека»:

  • 3 место - Жуковская ЦБ  МБУК «ЦБС Жуковского района»
  • Заведующая отделом обслуживания Рубеко Светлана Васильевна,
  • библиотекарь отдела обслуживания Иванина Юлия Юрьевна
  • 3 место - Выгоничская межпоселенческая районная библиотека МБУК «ЦБС Выгоничского района»
  • Заведующая отделом обслуживания Пономарёва Нина Михайловна 
  • 2 место - Межпоселенческая  ЦБ  МБУК «Унечская  межпоселенческая ЦБС»
  • Заведующая инновационно-методическим отделом Лисовская Ирина Юрьевна
  • Диплом и цветы
  • 2 место – Центральная библиотека  МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Брянской области
  • Заведующая   рекламно-издательским сектором Паршикова Елена Николаевна 
  • 1 место -  ЦБ  РМБУК «Почепская ЦБС»           
  • Заведующая отделом обслуживания Ковалева Елена Николаевна,
  • Ведущий библиотекарь  отдела обслуживания Жарикова Людмила Егоровна,
  • Ведущий библиотекарь методического отдела Телюкова Наталья Александровна 

Номинация «Детская библиотека»:

  • 3  место - Детская библиотека – филиал №2 МБУК ЦБС» г. Сельцо 
  • Заведующая Марченкова Кира Юрьевна
  • 3 место - Злынковская детская библиотека ММБУ «Злынковская центральная библиотека»
  • Библиотекарь читального зала Попова Галина Николаевна
  • 2 место - Погарская детская библиотека МБУК «ЦБС Погарского района»
  • Библиотекарь отдела по работе с детьми Терешонок Галина Валерьевна
  • 1 место - Детская библиотека МБУК «ЦБС Дубровского района»
  • Заведующая - Сенина Елена Ивановна 

Номинации «Городская или сельская библиотека – филиал»

  • 3 место - Дубровская сельская библиотека имени Героя Советского Союза Д.И. Туркова МБУК «ЦБС Брасовского района»
  • Ведущий библиотекарь Козлова Галина Михайловна
  • 1 место - Библиотека № 14 МБУК «ЦСОБ» города Брянска
  • Заведующая Мурзенкова Наталья Михайловна
  • 1 место - Веребская сельская библиотека МБУК «ЦБС Брасовского района»
  • Ведущий библиотекарь Аверина Валентина Васильевна 

Участники, не занявшие призовые места, получат сертификаты участников. 

Победители  Областного профессионального  конкурса  «Фотозона библиотеки» Номинации:

  • «Фотозона вне библиотеки»
  • «Фотозона в библиотеке».

Конкурс организован НМО БОНУБ им. Ф.И. Тютчева и  проводился среди центральных, детских и поселенческих сельских библиотек.

Цели и задачи:

  • - Продемонстрировать возможности и потенциал фотозон для деятельности  библиотек по формированию  имиджа библиотеки и продвижению книги и чтения.
  • - Выявление и раскрытие творческого потенциала библиотек по организации фотозон как дополнительных пространств  для продвижения книги и чтения.
  • - Поддержка инициатив творческих библиотекарей (творческих  групп) в деятельности по формированию имиджа  библиотек, продвижению книги и чтения, созданию комфортных зон для работы и досуга читателей.
  • - Привлечение внимания общественности к деятельности библиотек.

Номинация «Фотозона вне библиотеки»

- среди центральных межпоселенческих библиотек:

  • 3 место - МБУК «ЦБС Погарского района»     
  • Заведующая сектором обслуживания читателей  Шмотко Ольга Владимировна 
  • 2 место - Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «Унечская МЦБС» Заведующая ИМО Лисовская Ирина Юрьевна,
  • заместитель  директора по хозяйственной части Васюкова Марина Михайловна
  • 1 место -  Центральная библиотека  РМБУК «Почепская ЦБС»
  • Заведующая отделом обслуживания Ковалева Елена Николаевна 

- среди детских библиотек:

  • 1 место - Центральная детская библиотека МУК «Унечская городская библиотека» Коллектив библиотеки, директор Геращенко Лариса Михайловна 

- среди городских/сельских библиотек-филиалов

  • 1 место - Хотылевская поселенческая библиотека МБУК «ЦБС Брянского района» Ведущий библиотекарь Локтюшина Наталья Алексеевна 

Номинация «Фотозона в библиотеке»

- среди центральных межпоселенческих библиотек:

  • 3 место - Межпоселенческая ЦБ  МБУК «МЦБС Гордеевского района»
  • Библиотекарь читального зала Рословец Тамара Ивановна
  • 3 место - Центральная  городская  библиотека МБУК «ЦБС» г. Сельцо
  • Авторский коллектив:  Кольцова Ольга Петровна, заместитель директора,  Новикова Анна Вячеславовна, заведующая АХЧ, сотрудники отдела обслуживания
  • 3 место - Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «Унечская МЦБС»
  • Библиотекарь ИМО Бельченко Елена Владимировна 
  • 2 место - МБУК  «Библиотека г. Фокино»
  • Коллектив библиотеки, директор Марочкина Ирина Сергеевна
  • 2 место – Центральная  библиотека МБУК «Рогнединское РБО»      
  • Авторский коллектив:
  • Мащенко Анастасия Валерьевна - директор
  • Семкина Алла Николаевна – библиотекарь детского абонемента 
  • Мигалина Наталья Николаевна библиограф Районной библиотеки 
  • 1 место - МБУК «ЦБС Погарского района»       
  • Коллектив библиотеки, директор Поневенько Оксана Владимировна
  • 1 место - МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека»
  • Авторский коллектив:
  • Шпаковская Нина Николаевна, заведующая отделом обслуживания
  • Глот Наталья Александровна, библиотекарь отдела обслуживания
  • Пискус Татьяна Александровна, библиотекарь отдела обслуживания
  • Пошлов Олег Юрьевич, главный библиотекарь отдела обслуживания 

- среди детских библиотек:

  • 3 место - Погарская детская библиотека  МБУК «ЦБС Погарского района»
  • Заведующая  Колощенко Ольга Андреевна 
  • 2 место - Детская библиотека МБУК «ЦБС г. Клинцы»
  • Заведующая отделом обслуживания Синявская Елена Вячеславовна
  • 1 место - Брасовская центральная детская библиотека МБУК «ЦБС Брасовского района»
  • Авторский коллектив:
  • Рожкова Светлана Николаевна – заведующая
  • Пушкарева Марина Александровна – заведующая отделом обслуживания
  • Сенченкова Анжела Анатольевна – ведущий библиотекарь
  • Ширяева Елена Александровна – библиотекарь
  • Куликовская Марина Владимировна – библиограф 

- среди городских/сельских библиотек-филиалов:

  • 3 место - Новоямская библиотека МБУК «ЦБС» Севского муниципального района
  • Ведущий библиотекарь Формова Мария Александровна
  • 3 место - Любохонская поселенческая библиотека МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Брянской области
  • Заведующая Долдонова Ольга Петровна,
  • библиотекарь Королева Жанна Степановна
  • 3 место - Рудня – Воробьевская сельская библиотека МБУК «МЦБС Гордеевского района»
  • Библиотекарь Косарим Светлана Алексеевна 
  • 2 место - Свенская  поселенческая библиотека МБУК «ЦБС Брянского района»
  • Главный библиотекарь Еремина Анна Александровна
  • 2 место - Рековичская поселенческая библиотека МБУК «ЦБС Дубровского района»
  • Заведующая Лукашова Любовь Валентиновна 
  • 1 место - Краеведческая библиотека им. А.Ф. Землянского МБУК «ЦБС г. Клинцы»
  • Заведующая Максименко Валентина Ивановна 

Участники, не занявшие призовые места, получат сертификаты 

Победители областного конкурса – эссе  «Война и моя семья» среди муниципальных и школьных библиотек Брянской области,  посвященного 75-летию Великой Победы

Номинация «Судьбы, опаленные войной»:

- категория «Взрослые»

1 место - Игнашин Иван Михайлович, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, 4 курс, юридический факультет.

3 место - Барсукова Елена Семеновна, Новопогощенская сельская библиотека структурное подразделение РМБУК «Суземская межпоселенческая центральная библиотека – библиотечное объединение»  имени писателя А.В. Софронова, библиотекарь.

3 место - Дубовская Алина Андреевна, МБДОУ «Детский сад № 96 «Алиненок», Жирятинский район, воспитатель.

- категория «Дети»

1 место - Клещевникова Валерия Игоревна, МАОУ «Речицкая средняя общеобразовательная школа» Почепского района, 8 класс.

2 место - Дергачева Валерия Константиновна, МОБОУ «Гимназия №  5» г. Брянск, 7 класс.

2 место - Свириденко Ксения Сергеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Брянск, 11 класс.

2 место -  Кузьмина Анастасия Юрьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56»  г. Брянск, 11 класс.

3 место - Суделовская Александра Юрьевна, МБОУ «Гордеевская средняя общеобразовательная школа», Гордеевский район, 8 класс. 

Победители  Областного конкурса рисунка «Александр Невский – символ ратного подвига» среди муниципальных и школьных библиотек Брянской области

1 место

  • Афанасьев Никита, учащийся МБОУ «Климовская СОШ № 1»,  6  класс, п. Климово. Тема  «Битва на Неве 1240 год»
  • Куратор: МБУК «Климовская  межпоселенческая центральная библиотека»
  • Безик О. В., учитель МБОУ «Климовская СОШ № 1».

2 место

  • Рыбаченко Анастасия, учащаяся МБОУ «Жирятинская СОШ им. Героя Советского Союза А.Ф.  Возликова», 9 класс, с. Жирятино.
  • Тема «Жизнь Александра Невского в памяти народной ».
  • Куратор: Рыбаченко Е.Н., библиотекарь МБУК « Жирятинское РБО». 

3 место

  • Ткач Полина,  учащаяся МБОУ «Климовская СОШ №3», 9  класс, п. Климово.
  • Тема  «Не в силе Бог, но в правде».
  • Куратор: Смирнова Т.В., учитель изобразительного искусства МБОУ «Климовская СОШ №3». 

Все участники  получат сертификат об участии. Рисунки  победителей будут размещены на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА!
  • ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!