Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

  • Министерство культуры Российской Федерации
  • Департамент культуры Брянской области
  • Брянской отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации
  • ПРОГРАММА
  • Международного Славянского фестиваля «Театр+»
  • (XXIV фестиваль «Славянские театральные встречи»)
  • 14-25 мая

Фестиваль проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Дата/время

Место проведения

Название мероприятия

14 мая

17.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, фойе

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Андрей Климов. Театр одного художника» - открытие выставки эскизов театральных костюмов Андрея Климова, Москва 0+

18.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

Торжественное открытие Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР +»

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Маскарад» М.Ю. Лермонтов. Режиссер - лауреат премий российских фестивалей Валерий Саркисов

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого 16+

15 мая

14.00

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»

г.Брянск, ул.Куйбышева, 2

«На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси» - открытие выставочного проекта 0+

15.00

Концертный зал «Дружба», Брянская областная филармония

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Музыка русских и чешских композиторов: П. Чайковский, А. Дворжак, М. Мусоргский, Л. Яначек», лауреат международных конкурсов Ольга Макарова, фортепиано.

Программа для детей и юношества 12+

15.30

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»

г.Брянск, ул.Куйбышева, 2

«Современная икона: поиски стиля» - публичная лекция кандидата искусствоведения, проректора Библейско – богословского института святого апостола Андрея (г. Москва) Ирины Языковой 0+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Я хочу в школу», А. Жвалевский, Е. Пастернак 12+, режиссер Александр Баркар, РАМТ ( Государственный Российский академический Молодежный театр), Москва

16 мая

15.00

Городской выставочный зал

г.Брянск, ул.Октябрьская, 38

«Сибирский валенок» Открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова, Томск, художника Юрия Землянухина, Москва 0+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Учитель танцев» Лопе де Вега 16+, режиссер Иван Орлов, «ГЛОБУС» академический молодежный театр, Новосибирск

17 мая

11.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, гостиная

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Европейский театр вчера и сегодня»,

«Другой взгляд на К.С.Станиславского» - публичная лекция профессора, доктора искусствоведения, заведующей кафедрой театра и сценических искусств Голдсмитского университета, Лондон, Марии Шевцовой 16+

11.00

пл. Карла Маркса,

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

Центральный вход

«Красная площадь 2» - открытие Книжного фестиваля 6+

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

 г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Большой читальный зал 3-й этаж

«Брянская книга» - открытие выставки 12+

12.00

Площадь

им. К. Маркса

Детская площадка

«Книжная радуга»

Встреча с поэтом, членом Союза писателей Москвы Диной Бурачевской 6+

13.00

Брянская областная научная универсальная

библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Литературный дворик»

Лекционный зал 

«Библиотеатр 2019» общедоступных библиотек города Брянска

Спектакль «Недоросль» по пьесе Д.Фонвизина 12+

14.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

«Литературный дворик»

Лекционный зал 

Творческая встреча с поэтами, членами Союза писателей России Надеждой Мирошниченко и Виктором Кирюшиным (Москва)

15.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Литературный дворик»

Летний читальный зал 

«История книжных аксессуаров и приспособлений для чтения» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой 12+

16.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Лекционный зал 3-й этаж

«Неслучайные встречи. Сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей»,

любительский театр «Грачи» при Гомельской областной библиотеке, Республика Беларусь 16+

17.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Любовь. Письма» А.Герни 16+, режиссер – лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Борис Цейтлин, театр «Творческая мастерская». Петрозаводск, Республика Карелия.

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Скрипка Ротшильда» А.П.Чехов 16+,

режиссер – лауреат Государственной премии Российской Федерации, театральной премии им. К.С. Станиславского, премии им. Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве», премии «Триумф», «Золотая маска», «Чайка», «Хрустальная Турандот», народный артист Россиийской Федерации Кама ГИНКАС

Театр Юного Зрителя, Москва

18 мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Кентервильское привидение» О. Уайльд 0+, для семейного просмотра режиссер – заслуженный артист Украины Валерий Середа

Академический театр кукол, Луганск

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

Лекционный зал 3-й этаж

Презентация книги Ю.В. Щербининой "Довольно слов. Феномен языка современной российской прозы", доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста 12+

12.00

Круглый сквер

Площадь

им. К. Маркса

Детская площадка

«Книжная радуга»

Встреча с детским писателем, поэтом, журналистом Натальей Волковой (Москва).

Мастер-класс для детей

14.30

Литературный дворик

Областная библиотека им. Ф.И. Тютчева

Творческая встреча с членом Союза писателей России Василием Дворцовым 12+

15.00

Брянский областной театр юного зрителя

«Обычные слова…» поэтическая программа: Д.Самойлов, Н.Заболоцкий, Н.Рубцов, О.Мандельштам, Лопе де Вега, А.Пушкин. Народный артист Российской Федерации КОНСТАНТИН РАЙКИН, художественный руководитель театра «Сатирикон», Москва 16+

16.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Литературный дворик»

Летний читальный зал 

«Книги в живописи» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой 12+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Вельтмайстер - аккордеон», Марк Мерман, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин,

Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск, Республика Беларусь 16+

21.00

Городской выставочный зал

г.Брянск, ул.Октябрьская, 38

«Ночь Музеев»

Д/ф «Прима» (об украинской художнице Марии Примаченко), режиссер лауреат национальной Российской кинопремии «Сталкер», обладатель Золотой медали братьев Люмьер (Париж), обладатель Гран-При – Анфлер, Франция, Георгий Параджанов (Москва) 16+

19 мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Лоскутик и Облако» 12+ С.Прокофьева,

режиссер Павел Акинин

Брянский областной театр кукол

12.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Лекционный зал 3-й этаж

Творческая встреча с Николаем Ивановым, Председателем правления Союза писателей России, лауреатом литературных премий (Москва). 12+

12.00

Круглый сквер

Площадь

им. К. Маркса

Детская площадка

«Книжная радуга»

Встреча с детским писателем, журналистом Еленой Усачевой (Москва) 12+

13.00

Малый зал

Брянский областной театр юного зрителя

«В ПАРИЖЕ» И.А. Бунин из книги «Темные аллеи», режиссер заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Латвии Аркадий Кац, Центральный Дом Актера (Москва).

В спектакле заняты актеры московских театров. 16+

15.00

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева,

2-ой этаж

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

«Литературный дворик»

Летний читальный зал 

Сцены из пьесы А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова»

«Театр книги»

Климовской межпоселенческой библиотеки

 12+

15.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Женитьба» Н.В. Гоголь 12+, легкая комедия

режиссер –заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда

Рязанский государственный областной театр кукол

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Пинская шляхта» В.Дунин-Марцинкевич 12+, фарс-водевиль в одном действии, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин, Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск Республика Беларусь

20 мая

12.00

Брянский областной театр кукол, фойе

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Из серии Зазеркалье»

Выставка заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, дважды лауреата Российской Национальной театральной Премии "Золотая маска" Сергея Иванникова, Томск. 0+

15.00

Брянская областная научная универсальная

библиотека им. Ф.И. Тютчева

г.Брянск, пл.К.Маркса, 5

Лекционный зал

3-й этаж

«ЗОЛОТОЙ ВЕК русской культуры и литературы вчера и сегодня» - встреча с читателями доктора филологических наук, театрального критика, автора более 200 научных публикаций в области русской

классической и зарубежной литературы Ирины Багратион-Мухранели 16+

18.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Пикник» Ф.Аррабаль, режиссёр и художник заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Национальной Премии "Золотая маска" Сергей Иванников

Спектакль - лауреат Национальной Премии «Золотая маска» в номинации «Куклы/актеры» 16+. 

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана

19.30

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«За двумя зайцами» комедия в 2-х действиях М.П.Старицкий (перевод А.Н.Островского), режиссер заслуженный артист Российской Федерации Валентин Варецкий

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический Театр Республики Беларусь. 16+

21 мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин 6+   

Режиссёр и художник-постановщик: заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Российской Национальной театральной премии "Золотая маска» Сергей Иванников,

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана

Спектакль – номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»

12.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Не хочу быть собакой», С.Белов, С.Куваев 0+, сказка, режиссер

Инна Кублицкая.

заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический театр

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Отцы и дети» по мотивам романа И.С.Тургенева и пьесе «Отцы и сыновья» Б.Фрила, режиссер Татьяна Дремова

Луганский академический областной русский драматический театр им. Павла Луспекаева 12+

19.00

Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Шопен – и колдовство, и благородство» - фортепианный концерт из произведений Ф.Шопена.

Пианист - заслуженный артист России Александр Гиндин, Москва 6+

22мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Болен здрав носи» народная сказка, режиссер Ирослав Петков,

Государственный театр кукол, Пловдив, Болгария 3+

12.00

ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя»

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Москоу Дримин», В.Королев, режиссер Алексей Кузмицкий

Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича г.Бобруйск Республика Беларусь 12+

14.00

Лекционный зал, Брянская областная библиотека им. Ф.И. Тютчева

Встреча с академиком Академии русской современной словесности, литературоведом, писателем, литературным критиком, лауреатом премии «Большая книга» Павлом Басинским (Москва). 16+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Дубровский», А.С.Пушкин 12+, неоконченный роман о любви и ненависти, режиссер Алексей Доронин

Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева

19.00

Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«Русское чудо» - камерная фортепианная и вокальная музыка.

В программе произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

Исполнители - заслуженная артистка России Яна Иванилова,

лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников (фортепиано) 12+

23 мая

13.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Мальчик - звезда» О.Уайльд 6+, Режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Гродненский областной театр кукол, Республика Беларусь

13.00

РДК г.Стародуба

г.Стародуб, ул.Краснооктябрьская, 12

В.Королев «Москоу Дримин», режиссер Андрей Кузмицкий

Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича, Бобруйск, Республика Беларусь 12+

17.00

Брянский областной театр юного зрителя

г.Брянск, ул.Горького, 20

«Барская любовь» А.Ф.Писемский, история, произошедшая в Крещенский сочельник, режиссер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Скандаров

Брянский областной театр юного зрителя, 16+

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Вишневый сад» А.П.Чехов 12+, режиссер Сергей Бобровский

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна 12+

19.00

ГАУК «Брянская областная филармония»

г.Брянск, ул.Калинина, 82

«В дверях Эдема. Николай Метнер и Александр Пушкин», музыкально-поэтическая композиция.

Исполняют:

 заслуженная артистка Российской Федерации Яна Иванилова, заслуженный артист Российской Федерации, артист театра и кино, режиссер Игорь Яцко, лауреат международных конкурсов Екатерина Державина (Москва)

24 мая

11.00

Брянский областной театр кукол

г.Брянск, ул.Пушкина, 12

«Когда я стану облаком», Я. Корчак - 6+,

Режиссер Ирина Цыпина,

Гомельский государственный театр кукол, Республика Беларусь

12.00

Славянская площадь

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Хоровой фестиваль «Песня остается с человеком» -

Участники: хоровые коллективы Брянской области, Брянский городской оркестр народных инструментов, солисты г.Москвы, Могилева 0+

18.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

Торжественная церемония закрытия Международного Славянского фестиваля  «ТЕАТР +»

19.00

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого

г.Брянск, ул.Фокина, 26

«Воскресение» Л.Н.Толстой, режиссер и хореограф Сергей Землянский

Государственный театр киноактера, Москва

(Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова) 16+

25 мая

13.30

Брянский государственный университет им. Академика И.Г. Петровского

Встреча с писателем и публицистом– Алексеем Варламовым,

членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству,

доктором филологических наук, членом Союза Российских писателей,

Лауреатом премии имени А.И. Солженицына

ректором Литературного института, Москва;

автором романов и повестей, книг в серии ЖЗЛ (Михаил Пришвин, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Григорий Распутин, Андрей Платонов, Василий Шукшин и др.) 16+