№ п/п Наименование маршрута (тропы) Протяженность маршрута Место нахождения Пропуск-ная способ-ность чел/день Оснащенность
1 На Юге любимого города 8 Брянск – Ковшовское лесничество - Брянск 50 оборудованные кострища
2 Родники вы мои родники 8 с.Толмачево - р. Волонча - ост. "Толмачево" 50  
3 Путешествие по парку Поколений 8 пл. "Пост Восточный" - пл. "Рижский пост" - лесной массив микрорайона "Новостройка" г.Брянск 50  
4 Брянские окраины 8 ост. "Завод Дизельный» - п.Хадаринка - п.Ковшовка 50 оборудованные кострища
5 Графские развалины 8,5 ст. "Хотылево - п.Хотылево - ст. Нетьинка 50  
6 Дворянская усадьба 10 ст.Хотылево – р.Десна – с. Хотылево (Графские развалины) – ст.Хотылево 50  
7 У истоков 10 Курган Бессмертия – археологический комплекс "Чашин Курган" - "Голубой мост" - Курган Бессмертия 70 оборудованные кострища
8 По следам 50-й армии 10 пл.126км – п.Снежка - памятник «Военный госпиталь» - плотина (в районе Б/Б Пустыни) - памятник "Место гибели Д.Е.Кравцова" – Брянск 30 оборудованные кострища
9 Прогулка по Данному бору 10,5 Курган Бессмертия – Данный бор – большой овраг –Курган Бессмертия 50  
10 В гости к лешему 10,5 ст."Свень" - р.Тадивля - ст. "Пост Южный" - Ковшовское лесничество - Брянск 50 оборудованные кострища
11 По лесным дорожкам 11 ост. "Завод Дизельный» - лесничество – п. Осиновая горка - Брянск 30 оборудованные кострища
12 Древняя Брянщина 11 ост."Чашин Курган" - археологический комплекс "Чашин Курган" - роща "Соловьи" - Данный бор 50  
13 Соловьиные трели 11 роща "Соловьи" - п. Самара Радица - роща "Соловьи" 30  
14 Мемориалы лет военных 12 пл.126км – памятник «Военный госпиталь» - мемориальный комплекс "Партизанская поляна" – Брянск 30 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна"
15 К лагерю отряда Кравцова 12 ст. Козелкино - ур.Медвежьи Печи - ст.Козелкино 30  
16 Нехожеными тропами 12 Брянск (МОУ СОШ №35) - лесничество - р.Свень - памятник погибшему солдату - р.Свень - БЭЗРДМ - Брянск 30 оборудованные кострища
17 Прогулка к Камню памяти 12 п.Дарковичи - оз.Круглое - "Камень памяти" (мемориальный комплекс "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова") - п.Шибенец 50 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"
18 Лесные просторы 12 ст. "Батагово" - п. Рублено - п. Стеклянная Радица - ст. "Лесная" 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица
19 Через Радицу и Пунку 12 п. Орловские дворики – п. Стеклянная Радица - п.Лесное 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица
20 Песчаные карьеры 14 п. Свень Центральная - п. Свень Товарная - Ковшовское лесничество - Брянск 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Свень
21 К усадьбе Тенишевых 14 пл.Хотылево – с.Хотылево - п.Кабаличи 30  
22 Стоянка на старой плотине 16 п. Снежка - плотина (в районе Б/Б Пустыни) - мемориальный комплекс "Партизанская поляна" - Белобережский санаторий 50 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна"
23 Две Радицы 16 п.Орловские дворики (пл. "214 км") - п. Стеклянная Радица - пл. "Урицкий" - п. Радица Крыловка 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица
24 Святой источник памяти 17 Фокинское лесничество - конеферма -  "Камень памяти" (мемориальный комплекс "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова") - святой источник - п.Дарковичи 50 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка", купель
25 Никто не забыт, ничто не забыто 18 Брянск – Б/Б плотина –  мемориальный комплекс "Партизанская поляна" – памятник военным журналистам  - Брянск 50 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна"
26 Бьётся в тесной печурке огонь 18 п.Малое Полпино - ур. Медвежьи Печи - ст. "Козелкино" 30  
27 Красавец брянский лес 18,5 ст. "Стяжное" - п. Свень Ц. - п. Свень Т. - Ковшовское лесничество - Брянск 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Свень
28 Героев память почитая 19,5 д.Козелкино – ст.Чернец – ст.Брянск 1 30  
29 Их подвиг высечен в граните 21 Памятник "Воинам водителям" - п. Осиновая горка -   памятник военным журналистам - памятник "Место гибели Д.Е.Кравцова" - п.Снежка -  памятник «Военный госпиталь» - пл. "126 км" 30 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна"
30 Урок мужества 22 Мясокомбинат (пл. 126 км.) – памятник "Место гибели Д.Е.Кравцова"–  памятник военным журналистам  –  мемориальный комплекс "Партизанская поляна" – Белобережский санаторий – памятник «Военный госпиталь» – ст. Снежетьская 30 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна"
31 Они сражались за Родину 24 п.Шибенец - оз.Круглое - центральная стела мемориального комплекса "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова" - п.Шибенец 50 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"
32 Хрустальные леса 24 г.Дятьково - с.Любышь -д.Неверь - п.Любохна - д.Щученка - п.Шибенец 30 инфраструктура  СОШ п. Любохна
33 Брянский полигон 24 ст. "Полужье" - п.Свень - пл."Пост Южный" - Ковшовское лесничество - г.Брянск 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Свень
34 Купцы Мальцовы 26 г.Фокино - п.Верхи - п.Стеклянная Радица 30 инфраструктура  СОШ п. Верхи
35 От Мальцова до Кравцова 28 ст. "Пунка" - ст. "Козелкино" - ур. Медвежьи Печи - ст. "Козелкино" 30  
36 По "Батиным" следам 30 ст. "Любохна" -  центральная стела мемориального комплекса "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова" - оз.Круглое - о/л "Искорка" - п.Веселый - п.Буда - п.Чайковичи 50 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"
37 Памятники войны 31 г.Брянск (ост. "Завод Дизельный") - завод БЭЗРДМ - микрорайон Дружба - лесничество - р.Свень - п.Осиновые дворики - п.Снежка -  памятник военным журналистам - памятник "Место гибели Д.Е.Кравцова" - п.Снежка -  памятник «Военный госпиталь» - пл. "126 км" 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Свень
38 От Десны до Болвы 32 Курган Бесмертия - Зеленое хозяйство - п.Радица Крыловка - ур. Белая Круча - г.Брянск (Московский м-н) 30 инфраструктура  СОШ п. Радица Крыловка
39 Сюда нас память позвала… 32 г.Фокино - п.Березино - д.Пупково - п.Любохна - Фокинское лесничество - о/л "Искорка" -  "Камень памяти" (мемориальный комплекс "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова") - оз.Круглое - п.Шибенец 50 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"
40 Из Вятичей в Трубчевск 34 п. Синезерки - п.Ревны - ст.Палужье 30 инфраструктура  СОШ с. Ревны
41 Дней войны кров и дом 35 п.Малое Полпино - ур.Медвежьи Печи - ст."Козелкино" - п.Стеклянная Радица - п.Верхи - п.Фокино 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица
42 Вторую жизнь героям здесь дарили 35 ст. "Палужье" - п.Свень - п.Снежетьский - памятник «Военный госпиталь» - пл.126км – Брянск 30 оборудованные кострища
43 К усадьбе Паустовского 36 ст. "Выгоничи" - д.Залядка - д.Ревны - ст. "Синезерки" 30 инфраструктура  СОШ с. Ревны
44 Стеклянная радуга 37 пл. "359 км" (Лесное) - п.Стеклянная Радица - п.Рублено - п.Верхи - пл."124 км." (д.Орловские дворики) 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица, СОШ п. Верхи
45 Бездонное царство 38 п. Ржаница - п.Домашово - д.Старое Лавшино - оз.Бездонное - д.Поляковка - ст. "Тросна" 30  
46 Назад в прошлое 38 Ковшовское лесничество – Свень – Стяжное – место стоянки партизанского отряда им.Д.Е.Кравцова - БЗРДМ 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Свень
47 По лесам Дебрянска 41 п.Белые Берега - д.Зайцевы дворы - Журиничское лесничество - п.Журиничи - д.Жары - п. М.Полпино - Белобережский санаторий -  плотина (в районе Б/Б Пустыни) -  памятник «Военный госпиталь»  - п.Снежка 30 оборудованные кострища
48 Шумел сурово Брянский лес 52 г.Дятьково - п.Кленовской - д.Старые Умысличи - д.Ново-Николаевка - оз. Святое -п.Домашово - пл.162 км. 30 оборудованные кострища, деревянные столы, лавки, полевая баня
49 Росписная сказка п.Журиничи 59 Радица-Крыловка – пос. Стеклянная Радица (Пунка) – д.Батагово – пос. Журиничи – пос. Малое Полпино 30 инфраструктура  СОШ п. Стеклянная Радица, Малополпинской СОШ с. Журиничи
50 Здесь каждый метр земли кричит от боли 61 пл.60км – Залядка – Ревны – Синезерки – р.Березовка – санаторий «Снежка» 30 инфраструктура  СОШ п. Ревны
51 Чтобы помнить 79 г.  Жуковка - п. Косилово - п. КИМ - с. Матреновка - п.Косилово - г.Дятьково 30 инфраструктура  СОШ п. Косилово
52 Истории Белой кручи 16 п.Радица Крыловка - ур. Чистенка - ур.Белая Круча - п.Радица Крыловка 30  
53 Брянская подкова 104 п.Хотылево – п.Староселье - п.Теменечи - п.Добрунь - п.Свень – п.Снежка - мемориальный комплекс "Партизанская поляна"  – п.Малое Полпино – ур.Медвежьи печи – Козелкино – п.Стеклянная Радица 30 оборудованные кострища, инфраструктура  мемориального комплекса "Партизанская поляна", СОШ п. Свень, СОШ п. Стеклянная Радица
54 Партизанский край 108 Брянск – п.Свень – ст.Лесозавод – п.Снежка – Партизанская Поляна – п.Малое Полпино – ур.Медвежьи Печи – ст.Козёлкино – Лесное – Стеклянная Радица – г.Фокино – лесничество Фокинское – о/л Искорка – о.Круглое – п.Шибинец. 30 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка",  мемориального комплекса "Партизанская поляна", СОШ п. Свень, СОШ п. Стеклянная Радица
55 Берегом Десны 109 г.Жуковка - п.Гостиловка - с.Угость - п.Дядьковичи - Вщиж - с.Овстуг - д.Речица - с.Чернетово - п.Бетово - с.Городец - д.Смольян - п.Сельцо - п.Хотылево - д.Крючки -  центральная стелла мемориального комплекса "Стоянка отряда им. А.И.Виноградова" - оз. Круглое - п.Шибенец 30 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"
56 Южные леса 115 ст. Кокаревка – Стеклянное – Глинное – Вздружное – Пролысово – Гололобово – Ревны - Синезерки. 30 оборудованные кострища, инфраструктура  СОШ п. Пролысово, СОШ п. Ревны
57 Через года, через века помните… 127 п.Снежка – Козелкино – Пастушье – Орловские дворики – Ур. Чистенки – Радица Крыловка. 30 оборудованные кострища
58 Загадочные озера Брянщины 130 п.Чайковичи - оз. Круглое - оз.Святое - с.Новониколаевка - д.Старые Умысличи - оз.Бездонное - д.Старое Лавшино - оз.Солдатское - пл. "176 км" - оз.Бечино - п.Дятьковичи - Вщиж - д.Неготино - с.Овстуг - д.Речича - с.Чернетово - п.Бетово - с.Городец  - Брянск 30 деревянные столы, лавки, оборудованные кострища, инфраструктура  лагеря "Искорка"

 

Организатор детских экскурсий Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска

Контакты:

  • Телефоны: 8(4832) 63-63-49, 63-63-53.
  • Факс: (4832) 73-75-35.
  • Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Адрес: г. Брянск, ул. Богдана Хмельницкого, дом 81-а
  • Сайт http://www.turizmbrk.ru/